А К Т № 408

1920 года Октября 28-го дня Церковная Группа подсекции по охране памятников искусства и старины Художественного П/отдела Московского Совета Рабочих и Крестьянских Депутатов произвела осмотр церкви при детской больнице Св. Владимира на предмет учета ее художественных и исторических ценностей, согласно предписанию Юридического Отдела Московского Совдепа от 27 декабря 1918 года за № 3351, в составе Л.Ф. ВИШНЕВСКОГО, Г.В.САПОЖНИКОВА, в присутствии старосты храма В.Б.ВАСИЛЬЕВА и прихожанки Л.А.АНДРЕЕВОЙ.
СПРАВКА: церковь во имя Живоначальной Троицы построена по завещанию Павла Григорьевича фон-Дервиз женою его Верой Николаевной фон-Дервиз в 1883 году по плану архитектора Александра Петровича Попова.

При осмотре выяснилось, что церковь зданием каменная, увенчанная тремя позлащенными главами представляет художественный памятник, вполне заслуживает охраны со стороны Подсекции.
Из предметов следует отметить:

1.Мраморная статуя, изображающая фигуру женщины “Скорбь”,
художника V. Vela 1879 год. [примечание- V. Vela – в документе вписано от руки сиреневыми чернилами]

2. Евангелие в серебрян.чеканном окладе с эмалью.
С подлинным в е р н о: Подпись [вероятно Виноградов]
Источник документа: Отдел письменных источников Государственного Исторического музея (ОПИ ГИМ) Фонд 54 Дело 1231 Лист 90