Сестричество

Детская больница – то место, где должны совершаться дела милосердия. И неудивительно, что в 2021 году по благословению настоятеля храма иерея Владимира Суханова было учреждено сестричество. Сёстры милосердия, надев белый плат с красным крестом, стали олицетворением того духовного и деятельного участия, которое проявляли сёстры во все времена, начиная с Крымской войны.

В нашей общине семь сестер милосердия. Это не много. И не мало. «Плат с крестом накладывает особые обязательства, — говорит отец Владимир.

– Вы уже приходите в больницу не просто как добровольцы, вы являетесь представителями Церкви».

Подготовить детей к Причастию, утешить маму, у которой забрали ребенка на операцию, ответить на вопросы медицинских сестёр о церковной жизни – сложно заранее предугадать, в чем именно сегодня состоится служение сестры милосердия. Кто-то через нее получит весточку, что на территории больницы есть храм, что священник может прийти в больницу к ее ребенку. Кто-то расскажет ей о своих страхах, боли и отчаянии, и она разделит их, а значит уменьшит их тяжесть. Кто-то попросит помолиться, кто-то – пачку памперсов или кружку (забыли дома).

Сёстры знают: не они совершают это служение, а Бог через них. И молятся о том, чтобы каждый раз, приходя в больницу, быть кисточкой в Божьих руках.