Социальная миссия нашего храма

Волонтёр – это человек, который готов добровольно
потратить частичку себя и своего времени для пользы
общества в целом или определенного человека

Помощь ближнему всегда стояла в основе православной церкви. Многие видные деятели культуры, меценаты помогали нуждающимся людям с давних времён. В церковных общинах прихожане помогают друг другу в трудную минуту и по сей день: словом, делом, своим участием и заботой.

Сейчас у русской церкви есть православная Служба помощи «Милосердие», которая включает в себя 26 направлений для помощи самым обездоленным: одиноким старикам, инвалидам, беременным женщинам, оказавшимся без крыши над головой, детям-сиротам, бездомным, ВИЧ-инфицированным.

Наш храм Живоначальной Троицы при Детской городской клинической больнице святого Владимира тоже не остаётся в стороне и помогает.

Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем
твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем
разумением твоим, и  ближнего твоего,
как самого себя. Евангелие Лк.10:27

В 2014 году была основана Свято-Владимирская волонтёрская служба. По благословению владыки Пантелеимона служба вошла в проект «Милосердия» — «Дети под Покровом».

Цель этого проекта – поддержка маленьких пациентов и их родителей.

Добровольцы службы посещают детей в больницах, проводят мастер-классы, устраивают спектакли, концерты, вместе отмечают праздники, организуют сбор подарков для своих подопечных.

Пока дети заняты с добровольцами, родители, которые лежат с детьми, получают возможность отдохнуть, сходить в магазин и решить накопившиеся вопросы.

Свято-Владимирская волонтерская служба сейчас насчитывает 75 неравнодушных людей. Постоянно принимают участие в общем деле около десяти человек, остальные подключаются по мере возможности или поддерживают финансово.

В чем заключается их помощь ?!

У многих в жизни складывались жизненные обстоятельства так, что ребёнок оказывался в больнице.

По разным причинам туда попадают дети с травмами, терапевтическими заболеваниями, плановым лечением или с тяжёлым хроническими диагнозами.

Будни ребёнка проходят однообразно: подъем, измерение температуры, плановые обследования, завтрак, обход врачей, приём назначений, обед, сон, снова назначения и так неделя, иногда две и более.

В больнице медицинский персонал следит за здоровьем маленьких пациентов, а наши волонтеры помогали деткам проводить время в больнице по-детски.

Как?

— показать спектакль

— почитать сказку

— провести мастер-класс

— поиграть на музыкальных инструментах

— поиграть в настольную игру

Ребята с огромной радостью встречали нас и ждали новых встреч!

Мы дарим рукодельные подарки ВСЕМ деткам на праздники: Новый год, Рождество, Пасху, день памяти Святого Владимира, Троицу.

Помогаем нуждающимся со средствами личной гигиены (памперсы всех размеров, впитывающие пелёнки, влажные салфетки, ватные палочки, присыпки, жидкое гигиеническое мыло). Иногда помогаем одеждой для больных детей из неблагополучных семей.

В детской больнице нужна помощь не только детям, но и родителям!

Чаще всего это духовная помощь и поддержка.

Кто-то нуждается в душевном разговоре со священником, кто-то в час отчаяния не может справиться с утратой.

Отец Владимир Суханов, настоятель больничного храма, всегда готов помочь.

К нему можно обратиться в трудную минуту. Также, можно организовать крещение, исповедь, причастие и соборование в больничной палате.

Каждая помощь бесценна в море добрых дел!
Присоединяйтесь!
У добровольцев не обязательно должно
быть время. У них должно быть неравнодушное сердце

автор: Меринова Мария