Установка походного храма под руководством иерея Владимира Суханова происходит уже поздно вечером.

Позади у строителей насыщенный день: сплав по реке Киржач на байдарках, стоянка, установка палаток, вечерняя трапеза.

Киржач 2020

Мы попали в поход, который каждое лето утраивает для православной молодежи отец Владимир. А главная точка находится именно здесь – в Урочище Аргуново Владимирской области.

Вот это было село, где основным промыслом было плотницкое дело. И выходцы из этого села, они славились на всю страну. И был такой обычай – вот они разъезжались в течение года, работали, но на Пасху собирались именно в этом храме, совершалась Божественная Литургия, и потом батюшка шёл по домам и христосовался с прихожанами… Очень хороший был обычай, красивый. И всё это продолжалось до революции.

Когда храм был разрушен, не стало и богатого когда-то села Аргуново, но до сих пор на берегу реки Киржачвозвышается уцелевшая колокольня, давая надежду на то, что всё ещё можно исправить.

Конечно, самое удивительное, то что на ней сохранился крест золотой, яблоко, часть росписи осталась. Состояние у неё довольно плачевное, но она, безусловно, является памятником архитектуры 19-го века, очень красивым, очень хотелось бы, чтобы удалось сохранить, эту колокольню.

Киржач 2020

Именно поэтому каждый год паломники приезжают сюда на Божественную Литургию – чтобы это, когда-то оскверненное место, не было забыто окончательно.

И мы решили своими силами попробовать начать возрождать эту духовную жизнь. И мы стараемся раз в год совершать литургию на этом месте, потому что самое главное – это Божественная Литургия. Если мы будем молиться, я думаю, что благодать Божия, она придет в это место. Конечно, стараемся привлекать к нашему служению молодежь. Они с удовольствием помогают.

Помогают устанавливать храм не только ребята из группы отца Петра. В этом году им на помощь пришёл иерей Пётр, настоятель храма Сергия Радонежского в Гольянове со своими ребятами.

Это вот вторая группа наших паломников, которые пришли пешком через болота и леса.

Один из помощников – сын отца Петра, Гавриил, успевает всё: и помогать, и давать интервью.

«Мы завтра тут будем молиться. Я буду в алтаре. Я и в папином храме в алтарь хожу. Мне уже выдали стихарь. Наконец-то мы ставим крест. Тут конечно, холодновато, но я терплю.»

И наконец утром, после украшения и освящения храма начинается то, ради чего и задумывался этот поход – Божественная Литургия.

Киржач 2020

Храм – это дом Божий. А пока сюда приходят люди, дом этот не опустеет и с каждым годом к этой колокольне приезжает даже приплывают всё больше верующих.

Вы знаете, сюда душа тянется – это место, оно Богом избранное.

— В следующем году Вы приедете?
— Обязательно. Мы не только приедем, мы соберем всех наших прихожан из Черниговского храма и постараемся во всяком случае.

Ребята чувствуют себя частью одного большого дела – они помогают возродить святыни России, именно поэтому многие из них участвуют в походе каждый год.

Наполняюсь и Божьей Благодатью от таких поездок. И вот так ребята и я тоже чувствую сопричастным этому, и что могу сказать и потомкам своим, и близким, что вот я тоже причастен к такому великому делу.

Киржач 2020

К счастью, каждый год всё больше молодых людей присоединяются к походу, к Литургии и конечно, к Богу. Главное здесь – подчеркивает отец Владимир – найти подход к каждому!

Главная цель миссионерского служения, и вообще того, что мы делаем – это приучить и научить молодежь молиться Богу, служить Богу, трудиться ради Церкви. Ну и как-то спасать свою душу, потому что самое главное дело Церкви – спасение человеческой души. И мне кажется, что самое главное дело священника – это служить Богу и приводить людей к Богу, чтобы люди спасались. Самое главное – зажечь огонь в сердце. Если это получится с Божьей Помощью, то я думаю, что этот огонь уже никому не удастся погасить.

Киржач 2020

ЗА КАДРОМ: Дарья Палий, Владимир Родченков, Борис Сафронов, Андрей Звягинцев. ТК «СПАС».