Церковь Рождества Христова в Лугано
Церковь Рождества Христова в Лугано

В июльском номере «Московского журнала» за 2011 год («Московский журнал. История государства Российского» № 7 (247) ИЮЛЬ 2011) опубликована статья Виктора Васильевича Антонова «Вилла Дервизов в Лугано».

Это, наверное, единственная наиболее полная публикация об имении Тревано в Лугано. Интересна она тем, что автор приводит описание и церкви Рождества Христова, убранство и утварь которой впоследствии перевезли в Храм Живоначальной Троицы.

Вот фрагмент этой статьи:

«…На первом этаже за вестибюлем располагался обширный атриум с фонтаном и верхним светом, оформленный 44 тосканскими и коринфскими колоннами и пилястрами из мрамора, добытого в Арцо. Пол украшали мраморная же мозаика, стены — зеркала, верхнюю галерею — 286 хрустальных балясин.

Слева от атриума находилась домовая церковь Рождества Христова, освящённая 3 августа 1874 года, что ознаменовало завершение строительства виллы.

Создание церкви П.Г. Дервиз в 1873 году доверил замечательному русскому зодчему Давиду Ивановичу Гримму (1823-1898), знатоку древнерусской архитектуры, который одновременно оформлял домовый храм на вилле Вальроз. Барон, весьма довольный результатом, писал Гримму:»Церковь в Тревано есть в своём роде совершеннейшее чудо». В другом письме он называл её «шедевром».

Интерьер церкви был обшит оливковым деревом и освещался пятью окнами с цветными витражами. Всё убранство заказывалось в России: дубовый иконостас — столичному резчику Е.И. Шрадеру, образа на золотом фоне — иконописцу Е.С. Сорокину, настенные картины на евангельские сюжеты — В.П. Верещагину и К.Ф. Гуну, образ на плащанице — А.И. Корзухину. Постамент для плащаницы изготовила из серебра мастерская известного ювелира П.А. Овчинникова. По рисункам Д.И. Гримма она же исполнила из золочёного серебра стилизованную, с эмалью, богослужебную утварь, лампады, массивный оклад выносного Евангелия, хоругви. Эскиз дарохранительницы, имевший вид пятиглавого храма с ажурными створками, создал академик Д.Н. Чичагов.

«Всё было столь роскошно, что и не описать», — вспоминала супруга священника Александра Автономова. приглашённого Дервизом служить на виллах Тревано и Вальроз. Летом 1877 года отца Александра сменил священник Иоанн Васильевич Тополев. После смерти барона убранство Христорождественского храма, включая висевший в притворе большой портрет Павла Григорьевича Дервиза, вывезли в Ниццу и Россию».

Статья на сайте Московского журнала

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *